Alumnos de tercer semestre (Generación 2008-2010).
Entidad: 10-FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS
Plan: 4069-MAESTRÍA EN FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
Líneas terminales:
Ciencias Cognitivas
Filosofía de la Ciencia
Filosofía de las Matemáticas y Lógica de la Ciencia
Clave de Asignatura
|
Nombre de
Asignatura |
Grupo
|
Créditos
|
Profesor
|
Horario
|
Lugar
|
65541
|
Seminario de Investigación |
|
8
|
Mtra. Natalia Luna Luna y Dra. Layla Michán Aguirre |
Lunes |
Sala de cómputo y aula de seminarios Fernando Salmerón |
65506
|
Filosofía de la Ciencia 3 |
|
8
|
Dr. Alfonso Arroyo Santos |
Jueves |
Aula 5 IIF
|
65507
|
Ciencias Cognitivas 1 |
0001 |
-
|
Dr. José Luis Díaz Gómez |
Miércoles |
Aula 4 IIF |
65508
|
Filosofía de las Matemáticas 2 |
|
8
|
Dr. Axel Barceló Aspeitia |
Lunes |
Aula 6 IIF |
65517
|
Seminario de temas selectos A (Filosofía de ciencias particulares). Artificialidad |
8
|
Dr. Jorge Enrique Linares Salgado |
Martes
16 a 20 hrs. |
Facultad de Filosofía y Letras
|
|
65518
|
Seminario de temas selectos B (Problemas del Conocimiento). Sociología del Conocimiento. |
8
|
Dra. Adriana Murguía Lores |
Lunes
16 a 20 hrs. |
Aula 4 IIF
|
|
65519
|
Seminario de temas selectos C (Epistemología e Historia de la Ciencia): Metafísica y Epistemología Social. |
8
|
Dra. Ángeles Eraña Lagos |
Jueves
10 a 14 hrs. |
Aula 6 IIF
|
|
65522
|
Seminario de temas selectos B (Psicología cognitiva). |
8
|
Dra. Kirareset Barrera García,Dr. Rigoberto León Sánchez |
Viernes
10 a 14 hrs. |
Aula 4 IIF
|
|
65524
|
Seminario de temas selectos D (Mente y Cognición) Conceptos, innatismo y modularidad. |
Dra. Maite Ezcurdia Olavarrieta, Dra. Ángeles Eraña Lagos, Dra. Laura Duhau Girola |
Martes
10 a 14 hrs. |
Aula de Seminarios: Fernando Salmerón
IIF |
||
65524
|
Seminario de temas selectos D (Mente y Cognición) Ciencias cognitivas y filosofía de la mente. |
8
|
Dr. José Luis Díaz |
Martes
10 a 15 hrs. |
Aula 4 IIF
|
|
65525
|
Seminario de temas selectos A (Filosofía de las Matemáticas). Historia y Filosofía de las Matemáticas. |
8
|
Dr. Carlos Álvarez Jiménez |
Martes
16 a 20 hrs. |
Aula 4 IIF
|
|
65526
|
Seminario de temas selectos B (Lógica): Lógicas no clásicas. |
8
|
Dr. Raymundo Morado Estrada, Dra. Atocha Aliseda Llera, Dr. Francisco Hernández Quiroz |
Martes
10 a 14 hrs. |
Aula 3 IIF
|
|
65527
|
Seminario de temas selectos C (Matemáticas su contexto e historia) Los teoremas de Gödel. Aspectos matemáticos y físicos. |
8
|
Dr. Mario Gómez Torrente, Dr. Emiliano Boccardi |
Jueves
10 a 14 hrs. |
Aula 4 IIF
|
|
65529
|
.Seminario de temas selectos B (Historia de las Ciencias particulares) Historia, Biología y Sociedad. |
|
8
|
Dr. Sergio Martínez Muñoz, Dra. Edna Suárez Díaz, Dr. John Beatty |
Martes y Jueves |
Aula 5 IIF |
Alumnos de primer semestre
(Generación 2010-2012).
Entidad: 10-FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS
Plan: 4069-MAESTRÍA EN FILOSOFÍA DE LA CIENCIA
Líneas terminales:
Historia de la Ciencia
Estudios Filosóficos y Sociales sobre Ciencia y Tecnología
Comunicación de la Ciencia
Clave de Asignatura
|
Nombre de Asignatura
|
Grupo
|
Créditos
|
Profesor
|
Horario
|
Lugar
|
65500
|
Filosofía de la Ciencia 1. |
|
8
|
Dra. Ana Rosa Pérez Ransanz |
Martes |
Primera Sesión: |
65501
|
Teoría del Conocimiento. |
|
8
|
Dr. Álvaro Julio Peláez Cedres Dra. Mónica Gómez Salazar |
Jueves y Viernes |
Aula 1 y 2 IIF |
65503
|
Historia de la Ciencia 1 . |
|
8
|
Dr. Carlos López Beltrán |
Jueves |
Aula 1 y 2 IIF |
Notas:
IIF = Instituto de Investigaciones Filosóficas.