Todos los cursos que se listan a continuación pertenecen al programa 112, a la entidad 10 y al plan 4081. La clave de la materia y el grupo se listan en los renglones correspondientes para cada curso.
Segundo semestre
Clave | Gpo | Materia | Imparte | crd | hr | Lugar | Aula | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
63112 | 0001 | Historia de la Ciencia 1 | Dr. Carlos Álvarez |
8 | Ma 9-13 |
FC | Departamento Matemáticas. S-104 |
Temario |
63113 | 0001 | Lógica | Dr. Alfonso Arroyo |
8 | Ju 10-14 |
UP | B-308 | Temario |
63114 | 0001 | Filosofía de la Ciencia 2 | Dr. Alejandro Vázquez del Mercado |
8 | Vi 16-20 |
IIFs | Aula Rossi | Temario |
63115 | 0001 | Sociología de la Ciencia | Dra. Adriana Murguía |
8 | Mi 10-14 |
UP | H-316 | Temario |
63116 | 0001 | Ciencia y Cultura | Dr. Carlos López |
8 | Lu 16-20 |
IIFs | Aula Rossi | --- |
63117 | 0001 | Filosofía de la Mente | Dr. Alejandro Vázquez, |
8 | Ma 16-20 |
IIFs | Aula 4 | Temario |
63118 | 0001 | Filosofía de las Matemáticas | Dra. Carmen Martínez |
8 | Ma 9-13 |
UP | j-204 | Temario |
63119 | 0001 | Historia de la Ciencia 2 | Dra. Ana Barahona |
8 | Lu 10-14 |
UP | H-304 | Temario |
63120 | 0001 | Estudios Sociales sobre Ciencia y Tecnología | Dr. Jorge Linares |
8 | Ma 10-14 |
UP | H-303 | Temario |
63121 | 0001 | Comunicación de la Ciencia | Dra. Xenia Rueda |
8 | Ju 9-13 |
UP | H-303 | Temario |
Optativas
Clave | Gpo | Materia | Tema | Imparte | crd | hr | Lugar | Aula | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
63125 | T022 | STS FC1 | Filosofía de la Física | Dr. Elias Okon | 8 | Ma 16-20 |
IIFs | Aula 5 | Temario |
63127 | T017 | STS FCC1 | Cognición, imaginación y artefactualidad | Dr. Sergio Martínez Dra. Kirareset Barrera Dra. Natalia Carrillo |
8 | Ju 10-14 |
IIFs | Aula Salmerón | Temario |
63128 | T016 | STS FMLC1 | Topics in the History and Philosophy of Logic | Dr. Luis Estrada Dr. Oliver Marshall |
8 | Ju y Vi 10-12 |
IIFs | Aula 6 | Temario |
63147 | T014 | STS FMLC2 | Temas de filosofía de la aritmética | Dr. Mario Gómez Dra. Melisa Gutiérrez |
8 | Lu 10-14 |
IIFs | Aula 4 | Temario |
63144 | T019 | STS FCC2 | Naturalización de la fenomenología. | Dra. Melina Gástelum Dr. Miguel Ángel Sepúlveda Dra. María Clara Garavito Gómez |
8 | Mi 16-20 |
IIFs | Aula 4 | Temario |
63151 | T008 | STS HC3 | Ciencia y Tecnología en las décadas del "Desarrollo" | Dra. Gisela Mateos Dra. Edna Suárez |
8 | Ju 10-14 |
UP | H-313 | Temario |
63152 | T003 | STS HC4 | Ciencia Del conocimiento astronómico mesoamericano a la introducción de la ciencia moderna | Dra. María de la Paz Ramos Lara Dr. Felipe León Olivares Dr. Jesús Galindo Trejo |
8 | Mi 16-20 |
UP | H-218 | Temario |
63153 | T002 | STS EFSCT2 | Pluralismo, Racionalidad y Multiculturalismo | Dr. José Ramón Orrantia |
8 | Lu 9-11 |
UP | H-211 | Temario |
63155 | T008 | STS EFSCT4 | Cultura visual y prácticas feministas: Teorías y prácticas del archivo, pedagogías críticas y la producción de fanzines feministas queer_cuir | Dra. Marisa Belausteguigoitia Dra. Nina Hoechtl Dra. Marcela Landazábal-Mora |
8 | Mi 10-14 |
UP | H-309 | Temario |
63155 | T001 | STS EFSCT4 | Investigación con perspectiva de género: herramientas para un análisis crítico |
Dra. Ana Gabriela Buquet Corleto | 8 | Ma 10-14 |
UP | h-215 | Temario |
63155 | T009 | STS EFSCT4 | Estudios culturales feministas Curso colegiado interinstitucional internacional | Dra. Helena López González de Orduña Dr. Alexánder Hincapíe García |
8 | Ma 10-14 |
UP | f-301 | Temario |
Seminarios de investigación
Clave | Gpo | materia | Imparte |
---|---|---|---|
63160 | 0002 | Seminario de investigación 2 | Dra. Elaine Reynoso Haynes |
63160 | 0003 | Seminario de investigación 2 | Dra. Xenia Anaid Rueda Romero |
63160 | 0004 | Seminario de investigación 2 | Dra. Mónica Gómez Salazar |
63160 | 0005 | Seminario de investigación 2 | Dr. Jorge Enrique Linares Salgado |
63160 | 0006 | Seminario de investigación 2 | Dr. Miguel Alberto Zapata Clavería |
63160 | 0007 | Seminario de investigación 2 | Dra. Siobhan Fenella Guerrero Mc Manus |
63160 | 0008 | Seminario de investigación 2 | Dra. María de los Ángeles Eraña Lagos |
63160 | 0009 | Seminario de investigación 2 | Dra. María del Carmen Sánchez Mora |
63160 | 0010 | Seminario de investigación 2 | Dr. Juan Felipe Guevara Aristizábal Dra. Violeta Beatriz Aréchiga Córdova |
63160 | 0011 | Seminario de investigación 2 | Dra. Ana Rosa Pérez Ransanz |
63160 | 0012 | Seminario de investigación 2 | Dr. Francisco Hernández Quiroz |
63160 | 0013 | Seminario de investigación 2 | Dr. Ricardo Vázquez Gutiérrez |
63160 | 0014 | Seminario de investigación 2 | Dra. Lucía Gabriela Ciccia |
63160 | 0015 | Seminario de investigación 2 | Dr. Elias Okon Gurvich |
63160 | 0016 | Seminario de investigación 2 | Dr. Carlos Álvarez Jiménez |
63160 | 0017 | Seminario de investigación 2 | Dr. Alejandro Vázquez del Mercado Hernández |
63160 | 0018 | Seminario de investigación 2 | Dr. José Luis Vera Cortés |
63160 | 0019 | Seminario de investigación 2 | Dr. Álvaro Julio Peláez Cédres |
63160 | 0020 | Seminario de investigación 2 | Dr. Mario Gómez Torrente |
63160 | 0021 | Seminario de investigación 2 | Dr. Miguel Ángel Sebastián González |
63160 | 0022 | Seminario de investigación 2 | Dr. Luis Estrada González |
63160 | 0023 | Seminario de investigación 2 | Dra. Erica Torrens Rojas |
63160 | 0024 | Seminario de investigación 2 | Dra. Ana Rosa Barahona Echeverría |
63160 | 0025 | Seminario de investigación 2 | Dr. Juan Humberto Urquiza García |
63160 | 0026 | Seminario de investigación 2 | Dr. Rodrigo Antonio Vega y Ortega Báez |
63160 | 0027 | Seminario de investigación 2 | Dra. Rosa Angélica Morales Sarabia |
Ubicaciones
ASV: Edif. Adolfo Sánchez Vázquez, Anexo de la Facultad de Filosofía y Letras
CIEG: Centro de Investigaciones y Estudios de Género
DEP: División de Estudios de Posgrado de la Facultad de Filosofía y Letras
FFyL: Facultad de Filosofía y Letras